Запись на консультацию

Ваш запрос успешно отправлен!

Заказать сертификат

Ваш запрос успешно отправлен!

Минус 80 килограммов или история одного пациента

30.01.2019

Знакомьтесь – это Кирилл, ему 26 лет, он работает в научной сфере. И вот так он выглядел в 2018 году. Максимальный вес 165 килограммов. Он не мог завязать шнурки, подняться на 5-й этаж и в какой-то момент ему показалось, что уже ничего нельзя исправить, но это история о победе над своими слабостями.

Знакомьтесь – это Кирилл, ему 26 лет, он работает в научной сфере. И вот так он выглядел в 2018 году. Максимальный вес 165 килограммов. Он не мог завязать шнурки, подняться на 5-й этаж и в какой-то момент ему показалось, что уже ничего нельзя исправить, но это история о победе над своими слабостями.

Как Кирилл пытался убедить себя обратиться с проблемой ожирения к врачу

Проблемы с лишним весом у Кирилла начались с детства. Обидные замечания сверстников, ноль внимания противоположного пола, невозможность заниматься спортом. Позади несколько попыток привести вес и здоровье к норме. Причем некоторые – вполне успешные. Сразу после окончания школы с моей помощью Кирилл похудел со 110 до 85 килограммов. А потом случился срыв: университет, новые знакомства, нарушение в режиме питания. Вот, что рассказывает Кирилл об этом периоде жизни:

«Университетская жизнь била ключом, я много отвлекался от своей программы питания, забросил занятия спортом и походы к Татьяне Марковне, где мне обычно перепадало за вновь появившийся живот. Регулярные обеды в компании однокурсников в ресторанах быстрого питания и полное отсутствие физических нагрузок дали о себе знать. К 5 курсу университета я вернулся к своим 110 кг опять. Решил попробовать самостоятельно похудеть, но это были тщетные попытки. Я барахтался на месте. А стресс и отсутствие результатов вгоняло еще в большую депрессию. Благодаря этому я сначала похудел немного, примерно до 100-105 кг, а потом вес пошел в гору с большой скоростью. Через год я уже весил около 120 кг. У меня поменялась работа, я стал намного меньше двигаться и больше просиживать дни дома. Жизнь моя стала скучной. Работа, дом. Минимум активности, больше фастфуда, больше бутербродов на скорую руку. Из-за проблем на новой работе у меня начался стресс, который я не нашел ничего лучше, чем заедать. В больших количествах шоколадом, колой и различными”вкусностями”. Стал как наркоман. Случилась какая-то неприятность – сразу к холодильнику или в магазин»

Все нарастало, как снежный ком. Кирилл понял, что самостоятельно с проблемой ему не справиться, и нужна квалифицированная помощь. Он опять обратился ко мне. В тот момент его вес был 130 кг. Мы обсудили план работы, Кирилл сдал все анализы. Как эндокринологу и терапевту мне было ясно, что одним питанием не обойтись – надо контролировать гормональный фон.

Ситуация не была критической, но и хорошего было мало. Лишний вес создал множество проблем со здоровьем, и их нужно было решать. Но одной только квалификации врача в тот момент было мало. Нужно было и желание пациента работать в партнерстве. А у Кирилла его не было. Нам не удалось снять розовые очки. Вот, что он вспоминает о том периоде:

«Я горел желаниям похудеть. Но я не был готов к этому морально, и когда возникали стрессы или трудности, я опять уходил в загул. Лишняя шоколадка в день, кому она помешает. Я находил себе различные оправдания, пытался реже ходить к доктору. Все это привело к тому, что я немного начал худеть, но это продлилось около месяца. В то время я видел усилия Татьяны Марковны, усилия, потраченные на уговоры меня, на попытки меня образумить, на составления новых планов, распорядков дня. Я прекрасно понимал, что пока я не смогу решить свои проблемы и свою реакцию на стресс, это бесполезное все дело. После этого я принял решения не мучить ни себя, ни доктора и опять бросил лечение и диету».

И снова замкнутый круг: еда-стресс-еда. Кирилл набирал вес каждую неделю. В городе был лишь один магазин, в котором нашлись вещи подходящего размера. Знакомые не узнавали Кирилла, если случайно встречали на улице. Периодически он пытался справиться с проблемой самостоятельно, покупал спортинвентарь, но не так-то просто заниматься спортом с таким весом. Даже подняться домой на 5-й этаж было сложно. Элементарные вещи стали невозможными, Кирилл не мог даже завязать шнурки. Депрессия усугублялась, и единственным удовольствием в жизни продолжала оставаться еда. В какой-то момент домашние весы стали выдавать ошибку, максимум, который они могли показать – 130 кг, Кирилл давно преодолел.

Переломный момент – осознание своей проблемы

Последним звонком стали проблемы в личной жизни. От Кирилла ушла девушка. Он остался один в пустой квартире, в которой даже толком не мог убрать. Все меню – бутерброды, фастфуд и яичница. Кирилл не умел готовить. У него было два варианта развития событий – лечь и ничего не делать или все-таки взять себя в руки и обратиться снова за помощью. Я очень ждала, что он выберет второй вариант. Так и произошло. В тот момент его вес уже был 157 килограммов!

Итак, мы снова встретились с Кириллом и начали нашу работу фактически с нуля. В момент, когда он ко мне обратился (август 2018года), его вес составлял 157 килограммов. Причем эту цифру он узнал у меня в кабинете, обычные домашние весы могут показать максимум 150 кг. Это была шоковая цифра.

Как шла работа с Кириллом

Нашу работу мы начали с диагностики. Кирилл сдал анализы: нам нужно было проверить, какой гормональный фон, в каком состоянии желудочно-кишечный тракт, словом, в каком состоянии находится организм. Потому что ожирение всегда, а при таком весе особенно, влияет на работу всех органов и систем. Кроме того, надо было исключить ожирение связанное нарушением метаболизма гормонов (работа щитовидной железы, гипофиза, надпочечников). Анализы были плохими, но без критических показателей. Некоторые проблемы мы решили исправлять исключительно питанием, с другими пришлось бороться медикаментозно. Кирилл приходил на прием каждую неделю, и я корректировала ему рацион, вплоть до мелочей. Дело в том, что когда мы ориентируемся только на калораж еды, не учитывая соотношения белков, жиров и углеводов (БЖУ) - желаемого стабильного результата можно и не достичь.

Из-за значительного повышения уровня мочевой кислоты нам пришлось временно ограничить в рационе мясо и рыбу. Мы либо заменяли их, либо чередовали с другими белковыми продуктами. В этот момент Кирилл вспомнил, что во время своих самостоятельных попыток похудеть, он как раз налегал на классическое блюдо всех худеющих - гречку с куриной грудкой. А, именно с его показателями, так делать было нельзя. Во время еженедельных визитов мне приходилось буквально учить Кирилла готовить. Вот как он вспоминает этот период:

«Для меня это все стало новой жизнью, новым начинанием. На первых приемах я спрашивал у доктора, как приготовить каждое блюдо, потому что просто не умел готовить. И всегда получал ответы и советы. Так и началась моя борьба с моим лишним весом».

Я одобрила работу Кирилла с профессиональным массажистом. Но спортом пока не разрешила ему заниматься. При таком весе у него могли возникнуть серьезные проблемы с суставами, особенно с коленями, к тому же это была бы сверхнагрузка для сердечно-сосудистой системы. Реальная жизнь человека с большим весом ничего общего с известным всем шоу не имеет. Ожирение - это хроническое рецидивирующее заболевания (по определению Всемирной Организации Здравоохранения).

Каждый шаг Кирилла был под контролем. Необходимо было регулировать количество выпитой жидкости, физическую нагрузку (мы начинали с ходьбы, прогулок, постепенно увеличивая расстояние). А главное нужно было научить его использовать и заменять продукты. По моему глубокому убеждению, можно есть всё, только надо знать, когда и сколько. Нет «правильных» и «неправильных» продуктов. Нет «правильных» завтраков, обедов, ужинов. Все индивидуально.

Еще одна трудность была в том, что наша с Кириллом работа началась летом, а это время фруктово-овощного изобилия, встреч с друзьями и родственниками, которые приезжают в гости на море. У Кирилла отличная радушная одесская семья, где традиционно принято накрывать столы. И это стало серьезным испытанием для него. В то время, как гости ели шашлыки, жареные кабачки и клубнику со сливками, он довольствовался овсянкой на воде и тремя яйцами, причем в двух яйцах можно было съесть только белок. Овощи, конечно, тоже были.

«Но я был готов к этому. Готов к трудностям. Готов к тому, что, если я куда-то еду, значит мне надо приготовить еду и положить ее в контейнер с собой. Татьяна Марковна помогала мне на каждом шагу и не давала сдаваться. Особенно показательным оказался в то время мой день рождения. Я решил, что смогу на нем сорваться, попраздновать с друзьями, поесть, а потом вернуться к своей диете», - вспоминает Кирилл.
Кирилл поделился со мной этой идеей. Тогда я сказала ему:

«Если хочешь выдержать и достичь результата, значит, ты в этот день поешь свою овсянку и все по расписанию, без нарушений. В твоей жизни это не последний праздник».

В нашей работе это была точка невозврата. И Кириллу нужно было опять принимать серьезное решение. Если бы он сорвался, то наш путь к 85 килограммам мог бы затянуться на неопределенное время, мы могли бы бесконечно ходить так по кругу: диета-срыв. Мне пришлось работать и гастроэнтрологом, и эндокринологом, и диетологом, и даже психологом для Кирилла. И он сделал вывод:

«Или я нарушу как обычно это делал частенько в прошлых попытках, и значит ничего не поменялось, я остался тем же слабым мальчиком или я прислушаюсь к ее совету и достигну в конце результата. Поэтому, когда на мой праздник меня поздравляли, и все ели и пили, я сидел и ел свою “овсянку, одно яйцо и два белка»

Выбор был сделан! Это стало еще одной нашей победой. Теперь я была уверена, что Кирилл действительно готов продолжить работу над своим весом и осознает всю ее важность. И мы продолжили, теперь, спустя несколько месяцев, к диете можно было понемногу добавлять спорт. Вес стабильно снижался со скоростью, примерно 1,2 – 1,8 кг в неделю. Дело в том, что очень важно контролировать скорость снижения веса. Если она превышает расчётную – количество еды обязательно надо увеличивать, иначе снижение веса вскоре остановится. Тем более, что спорт требует дополнительной энергии.