Запись на консультацию

Ваш запрос успешно отправлен!

Заказать сертификат

Ваш запрос успешно отправлен!

Как себя вести, если у вас обнаружили инсулинорезистентность

29.11.2021

Вечное чувство голода. Вес стоит, хотя не ешь "запрещённые" продукты, а иногда и вовсе не ешь. Вдруг, откуда ни возьмись, появились волосики над верхней губой, а на голове как раз совсем наоборот… "Треня" 4-5 раз в неделю до изнеможения, а талия ни на сантиметр меньше…

Очень неприятное состояние… «Доктор, ПОЧЕМУ?!" (из беседы с пациенткой).


Любопытная статистика: у 80 моих пациентов из 100 определяется инсулинорезистентность. К ней может привести слишком частое питание, отсутствие активности, переизбыток быстрых углеводов в меню и другое… И иногда люди даже не подозревают, что у них уже есть патология.

Давайте введу в курс дела.

Инсулин – гормон, который в норме должен отвечать за своевременное снижение уровня глюкозы в крови. Но иногда это не происходит.


А глюкоза – это конечный продукт разложения большинства дисахаридов и полисахаридов. После того, как мы поели, уровень глюкозы в крови повышается, поджелудочная железа высвобождает инсулин в кровоток, который взаимодействует с клетками организма, доставляя туда глюкозу, при помощи рецепторов.


Инсулинорезистентность – это когда снижается реакция инсулиночувствительных клеток к инсулину при его достаточном количестве в крови.

Если человек с инсулинорезистентностью не изменит образ жизни, то это только повышает риск развития преддиабета и сахарного диабета 2 типа.

Связь ожирения и инсулинорезистентности представляет замкнутый круг: инсулинорезистентность обусловливает гиперинсулинемию, которая способствует развитию ожирения, в свою очередь усугубляющего инсулинорезистентность.

Кстати, на развитие инсулинорезистентности влияют многие факторы, с которыми мы сталкиваемся постоянно:

1. Лишний вес и ожирение (мужчины с окружностью талии более 102 см; женщины - более 88 см);
2. Возраст от 40 лет;
3. Наследственность: родственники с диабетом 2 типа, гипертонией, атеросклерозом;
4. Гипертония, высокий уровень триглицеридов, пониженный уровень липопротеинов высокой плотности, атеросклероз в анамнезе;
5. Диабет, возникающий во время беременности;
6. Синдром поликистозных яичников;
7. Вредные привычки: курение сигарет, алкоголь, нездоровое питание;
8. Недостаточная физическая нагрузка;
9. Недосыпание и отсутствие нормальной гигиены сна.


Гормоны голода и насыщения (лептин и грелин), соматотропный гормон (гормон роста, известный своим жиросжигающим эффектом), ТТГ (тиреотропный гормон), кортизол и мелатонин во многом привязаны к циклам “сон-бодрствование”.

Среди симптомов инсулинорезистентности – постоянное ощущение голода и желание перекусить, потемнение кожи в местах трения и складок, акне, жирная кожа, бесплодие, отечность, появление папиллом, кандидоз, вспышки агрессии и другое.

Чтобы оценить инсулинорезистентность, медики используют индекс НОМА. Его рассчитывают по формуле: НОМА = (уровень глюкозы (ммоль/л) * уровень инсулина (мкМЕ/мл)) / 22,5.

В норме индекс НОМА не превышает 3,0, причем этот показатель одинаковый для мужчин и для женщин, и после 18 лет не зависит и от возраста. В подростковый период индекс НОМА несколько повышается из-за физиологической резистентности к инсулину в этом возрасте.

В борьбе с инсулинорезистентностью первая задача – нормализовать вес и уменьшить уровень жировой ткани. И что здесь приходит на помощь? Конечно, активный образ жизни и правильное питание!


Как себя вести, если у себя обнаружили инсулинорезистентность?

Конечно, во-первых, скорректировать питание, причем основу рациона должны составлять продукты с низким гликемическим индексом. Исключаем сахар в чистом виде или в составе конфет, вафель, тортов, мёд, сладкие фрукты, хлебобулочные изделия, соусы (майонез, кетчуп) и магазинные заправки, фастфуд и другое, острые специи, бараний и свиной жир.

Перейдите на 3-разовое питание. Соблюдайте “голодные” промежутки не менее 4-5 часов. Ведь на любое поступление пищи поджелудочная железа будет выделять инсулин, чувствительность к которому и без того нарушена.

Снижение веса даже на 5-10% от исходного уже позволяет уменьшить инсулинорезистентность.

Во-вторых, включаем активную физическую нагрузку не менее 150 минут в неделю.

В-третьих, необходимо следить за уровнем глюкозы в крови.

И, конечно, обратиться к врачу, который поможет разобраться в причинах инсулинорезистентности, ведь она может быть приобретенной и генетически детерминированной. При необходимости доктор назначит препарат, помогающий её устранить.