Запись на консультацию

Ваш запрос успешно отправлен!

Заказать сертификат

Ваш запрос успешно отправлен!

Карантиножор: диетолог советует, как не набрать вес во время карантина

31.03.2020

Предлагаем немного отвлечься от мыслей о грядущем экономическом кризисе и войне человечества с коронавирусом, и подумать о том, как при минимальной физической активности во время карантина не обзавестись лишними килограммами.

Стресс как известно, стимулирует аппетит, порой чрезмерный. А в сочетании с беспрепятственным круглосуточным доступом к холодильнику, может сыграть с нами злую шутку. О том, как уберечься от переедания и какие продукты помогают укрепить иммунитет «Думской» рассказала диетолог-эндокринолог высшей категории Татьяна Литвинова.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ КОРТИЗОЛ

Интернет полнится мемами на тему «карантиножора», но это смешно лишь отчасти, ведь переедание и набор лишнего веса может обернуться дополнительной проблемой и источником стресса. К тому же, люди с избыточным весом входят в группу риска не только по коронавирусу, но и по многим другим болезням.

По словам специалиста, процесс переедания на карантине является вполне закономерным и естественным, ведь причина кроется в повышенном уровне кортизола. Гормон стресса вызывает сильную физиологическую потребность в соленой и сладкой пище. Удовлетворение от потребления таких продуктов и вправду наступает, но какой ценой…

«Если питание остается несбалансированным, наступает стадия стресса — «истощение», которая ведет к снижению иммунитета и появлению или обострению хронических болезней», — говорит Татьяна Литвинова.

ПРАВИЛА ПИТАНИЯ НА КАРАНТИНЕ

1. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. В рационе должны присутствовать белки, которые помогают вырабатывать антитела и ускоряют процесс выздоровления. Необходим прием витаминов группы В, С, Е и А. Продукты питания, которые богаты названными веществами, — молоко, печень, яйца, икра рыб (не обязательно красная или черная), вареные зеленые листовые овощи, морковь, пшеничные отруби, дрожжи.
2. Блюда лучше готовить путем отваривания, запекания и приготовления на пару. Можно использовать гриль для запекания овощей. Избегать жареных и тушеных блюд, не говоря уже о фастфуде.
3. Необходимо включить в рацион крупы, овощи, фрукты, сухофрукты, сельдь, скумбрию, орехи, оливки, капусту, животные жиры, (в том числе примерно 20-30 г свиного сала при отсутствии противопоказаний), оливковое, льняное, подсолнечное масло, творог и кефир.
4. Избегаем острых специй и приправ. Желательно полностью исключить алкоголь — он повышает адреналин, усиливает стресс и снижает иммунную защиту организма. Также следует если не исключить, то хотя бы сократить потребление кофе, колы и шоколада – продуктов, усиливающих чувствительность к стрессу.
5. Питаться необходимо 4-5 раз в день, распределив еду через равные промежутки времени.

ЧЕМ ПОМОЧЬ ИММУНИТЕТУ

Что касается профилактики и подготовки иммунитета к встрече с вирусом, то универсального рецепта пока еще нет, говорит диетолог. Можно употреблять имбирь и куркуму, учитывая их иммуномодулирующие и бактерицидные свойства. Однако если их нет под рукой, огорчаться не стоит — доказательной базы о профилактическом действии этих продуктов в период пандемии, нет.

«Избежать болезни вам поможет рациональный подход к питанию во время карантина, нахождение дома и соблюдение эпидемиологического режима», — отмечает Татьяна Литвинова.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ

Если вам не повезло и тест на коронавирус показал положительный результат, следует ограничить потребление углеводов, поваренной соли (до 3-5гр), продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты (щавель, шпинат). В рационе должны превалировать продукты, богатые кальцием (молоко, творог, сыр), мясо и рыба. Отвары из пшеничных отрубей (витамины В) помогают сохранить микрофлору кишечника при антибиотикотерапии.

«В целом, диета должна быть обогащена витамином А и бета-каротином (морковь, петрушка, абрикос). Эти продукты способствуют восстановлению слизистой дыхательных путей, а продукты богатые никотиновой кислотой (отруби, мясо индейки, курицы, тунец)- помогают уменьшить бронхоспазм», — добавляет эксперт.

ДОМАШНИЙ ФИТНЕС

Кроме того, эксперт подчеркивает, что ни одна диета на карантине не спасет от переедания, если нет занятости.

«Дома много разнообразных пищевых соблазнов, поэтому нужно себя контролировать. Промежутки между едой заполняем домашним фитнесом (помыть пол, разобрать шкаф, постирать вещи вручную и т.д), позвонить близким, поработать online или поучиться новому. Тогда по окончанию карантина не обнаружите, что ваш вес стал новой причиной стресса», — говорит Татьяна Литвинова.