Запись на консультацию

Ваш запрос успешно отправлен!

Заказать сертификат

Ваш запрос успешно отправлен!

Питание детей и подростков

6.08.2015

С 1980 года число людей, страдающих ожирением, во всем мире более чем удвоилось. По данным 2014 года более 1,9 миллиарда взрослых людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес. Из этого числа свыше 600 миллионов человек страдают от ожирения.

По данным 2014 года, 39% людей в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, а 13% страдают от ожирения.

Подавляющая часть населения мира проживает в странах, где избыточный вес и ожирение приводят к смерти большее число людей, чем пониженная масса тела.

В 2013 году 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение.

Ожирение можно предотвратить.

Надо учитывать, что многое в питании детей и подростков определяется состоянием экономики в стране. Рассматривая проблему ожирения, надо помнить и о недостаточном питании. С ростом цен на продукты, к сожалению, многие дети не получают качественное питание для хорошего развития. Но плохое питание детей нельзя объяснять одними материальными затруднениями. Неосведомленность часто лежит в основе хаотичного рациона ребенка.

Родители часто, питаясь кое-как, не думают о том, что питание в раннем возрасте определяет болезни у их дочери или сына в будущем. Вы задумывались, как часто вместо отварного или запеченного мяса (неважно, говядина, курица и т.д.) ребенку давали сосиску или колбаску? или плавленый сырок? А может на выходные в Вашем доме традиция посещения Макдональдса? Да, а «мивина» и "быстров"-кашка? Может, соки из пакета, вместо "живых " фруктов и компотов, сваренных мамой или бабушкой? Немереное количество красителей, консервантов, усилителей вкуса, пальмового масла незаметно формируют у ребенка не только вредные привычки, но и появление ожирения, гипертонии, сахарного диабета, гастрита, панкреатита, холецистита — можно долго продолжать. За это наши дети вряд ли будут нам благодарны, однажды осознав, что каких-то болезней могло бы и не быть, если бы родители их выкармливали, а не просто кормили.

Современный школьник проводит много времени сидя на занятиях и вечером у компьютера. В большинстве школ недостаточно уделяется внимания физической подготовке, хотя еще в 70-х годах прошлого века, исследования, проведенные среди российских школьников достоверно показали лучшую обучаемость при регулярных занятиях физкультурой.

Питание в школах, где ребенок проводит много времени, по пищевой ценности и ассортименту, в большинстве случаев, не соответствует потребностям детского организма. Доступность «фаст фудов», употребление сладких «газировок», мучных продуктов, приводит к быстрому набору ребенком веса. Ребенок с увеличением веса больше устает на уроках, постепенно ухудшается запоминаемость. Большие перерывы в еде, отсутствие полноценного завтрака приводят к болезням пищеварения, снижению иммунитета.

В подростковом возрасте, дети начинают испытывать психологический дискомфорт, стесняясь своей внешности, веса. Они страдают от насмешек сверстников, возникают проблемы общения. Последствия этого — депрессии, нервная анорексия. Все чаще у детей с ожирением диагностируются болезни печени, сахарный диабет, нарушения минерального обмена (снижение плотности кости). Родители, особенно в семьях, где есть тучные люди, должны с раннего возраста приучать ребенка к правильному для него питанию. Причем «двойные стандарты», когда все члены семьи едят высококалорийную еду, а от ребенка требуют соблюдать «правильное» питание, обычно не приносят желаемого результата.

Подросток с умеренной физической активностью, должен получать 4х -разовое питание, включающее:

Белки

Нежирное и средней жирности мясо (180 г), рыба (75 г), яйца (1шт), творог 9% (50 г), молоко или кефир 1,5‒2,5% (400 г), сыр (15г). Всего белка, примерно,25% от суточного калоража. Большее количество аминокислот может стимулировать выработку инсулина. При недостаточном количестве белка физическое и умственное развитие замедляются, снижается иммунитет.

Жиры

Растительное масло(15г), сливочное масло (50 г). Важно включать растительное мало без тепловой обработки! Не использовать маргарины. В рационе ребенка содержание жира не должно быть более 30%. Недостаточное содержание жира затрудняет поступление витаминов, А и Д — исключительно важных для зрения, скелета, иммунитета.

УГЛЕВОДЫ

Нужно есть крупы, хлеб, картофель, фрукты и овощи. Однако ограничить поступление простых углеводов (виноград, бананы, сахар, выпечка, макаронные изделия, в том числе и твердых сортов). Углеводы обеспечивают организм энергией. Избыточное поступление их в организм приводит к ожирению, рыхлости подкожного жирового слоя. Хотя роль глюкозы особенно велика для центральной нервной системы (90% глюкозы, поступающей в организм, стремится использовать головной мозг), но глюкоза и фруктоза при избыточном поступлении легко превращаются в триглицериды.

Пища должна включать достаточное количество витаминов и микроэлементов. При ограничении суточного калоража в рацион необходимо включить витаминные комплексы.

Примерное питание ребенка 10‒14 лет при ожирении:

1-ый завтрак:

  • Творог полужирный — 100г или 1яйцо;
  • Кефир 1% — 200г;
  • Сахар или мед — 10г;
  • Фрукты — 100г.

2-ой завтрак:

  • Яблоко — 100 г (свежее или печеное) или персик, малина в таком же количестве.

Обед:

  • Борщ или овощной суп (можно на слабом бульоне) — 200г;
  • Каша гречневая — 30г (крупа);
  • Мясо — 130г;
  • Огурцы -150г;
  • Хлеб — 20г;
  • Масло растительное — 10г;
  • Фрукты — 100г.

Ужин (за 3 часа до сна):

  • Рыба (отварная или запечённая) — 130г;
  • Свекла или картофель -100г;
  • Салат (капуста, огурцы, зелень, помидоры) — 150г;
  • Растительное масло — 5г.

Перед сном можно выпить молоко 1,5% 150мл.

Это примерное меню. В каждом отдельном случае необходимы рекомендации врача.